Перевести страницу

Новости

Новые памятные монеты Республики Беларусь: Радзивилл Черный и Князь Владимир

Национальный Банк Республики Беларусь выпустил две новые монеты: 4 февраля 2015 г. выпускает в обращение монету "Мікалай Радзівіл Чорны" серии "Умацаванне і абарона дзяржавы", 27 марта 2015 г. выпускает в обращение памятную монету "1000-летие преставления святого равноапостольного князя Владимира".


Монеты имеют форму круга, с лицевой и оборотной сторон – выступающий кант по окружности. На боковой поверхности монет надпись: УМАЦАВАННЕ І АБАРОНА ДЗЯРЖАВЫ.


Аверс: вверху – рельефное изображение Государственного герба Республики Беларусь и по кругу надпись: РЭСПУБЛІКА БЕЛАРУСЬ; в центре на фоне титульного листа Брестской библии – сцена вручения княжеского титула Священной Римской империи Николаю Радзивиллу Черному (фрагмент картины, находящейся в экспозиции Национального историко-культурного музея-заповедника "Несвиж"), внизу – номинал 1 РУБЕЛЬ (на медно-никелевой) и год чеканки.


1 рубль 2015 Радзивилл Черный


Реверс: в центре – рельефное изображение Николая Радзивилла Черного и его герб; по кругу в две строки надписи: МІКАЛАЙ РАДЗІВІЛ ЧОРНЫ и 1515–1565 (годы его жизни).


Медно–никелевая
номинал: 1 рубль
масса монеты: 15,50 г
качество: "пруф-лайк"
диаметр: 33,00 мм
тираж: 2000 шт.


Чеканка: РГП "Казахстанский монетный двор НБ РК", Усть-Каменогорск, Казахстан


Монеты имеют форму круга, с лицевой и оборотной сторон – выступающий кант по окружности. Боковая поверхность монет с насечкой.


Аверс: вверху – рельефное изображение Государственного герба Республики Беларусь и по кругу надпись: РЭСПУБЛIКА БЕЛАРУСЬ; в центре – иконографическое изображение сцены Крещения Руси; справа – год чеканки, слева – номинал 1 РУБЕЛЬ на медно-никелевой.


1 рубль 2015 года Князь Владимир


Реверс: вверху во внутреннем круге – иконографическое изображение святого равноапостольного князя Владимира и по кругу надпись: 1000-ЛЕТИЕ ПРЕСТАВЛЕНИЯ СВЯТОГО РАВНОАПОСТОЛЬНОГО КНЯЗЯ ВЛАДИМИРА; под ним по кругу – стилизованные изображения православных храмов.


Медно–никелевая
номинал: 1 рубль
масса монеты: 19,50 г
качество: "пруф-лайк"
диаметр: 37,00 мм
тираж: 3000 шт.


Чеканка: ЗАО "Литовский монетный двор", Вильнюс, Литва


Источник: Национальный Банк Республики Беларусь.

Создать сайт
бесплатно на Nethouse