Перевести страницу

Рубрика

Выставка жетонов и презентация книги И.В.Руденко «Памятные жетоны императорской России (1721-1917гг.)»

12 сентября 2007 года в Ростовском краеведческом музее впервые состоялась уникальная выставка жетонов ростовского коллекционера Руденко Игоря. Выставка проходила в «Золотом зале», в котором экспонируются «Сокровища донских степей» и это не случайно, так как жетоны императорской России представляют не меньшую ценность в изучении и понимании исторических событий происходивших в нашем государстве. Эти маленькие кусочки металла увековечили важные, а подчас судьбоносные события отечественной истории. Были представлены жетоны на все императорские коронации, на подписания мира со Швецией и Турцией, юбилеи императорских академий и открытие памятников, кончину императоров и целый ряд других событий российской истории.

 

После доклада автора каждый смог увидеть, реконструкцию старинной технологии чеканки жетонов и получить в память о презентации книги жетон сделанный своими руками.

 

В рамках выставки прошла официальная презентация нумизматического каталога И.В. Руденко «Памятные жетоны императорской России (1721-1917гг.)». В ней автор дает наиболее полное представление о развитии российского медальерного искусства императорского периода. Структура каталога включает краткие сведения об императорах, исторические справки о событиях российской истории, которым посвящены жетоны, изображение и описание жетонов, в конце книги приведены обобщающие информацию таблицы. Автор описывает жетоны по разновидностям штемпелей с указанием редкости, впервые приводит классификацию гуртов, указывает тиражи со ссылками на архивы, дает сведения о проходах на аукционах и другие полезные данные. Эта книга рассчитана на широкую аудиторию, но особенно интересна тем, кто неравнодушен к истории и нумизматике – собирателю, искусствоведу, профессиональному историку.

 

В финале выставки-презентации каждый посетитель получил Грамоту. Она была подписана по правилам старинной каллиграфии и скреплена сургучовой печатью. В ней благодарность за уважение к истории державы Российской.

Руденко И.В., Ростов-на-Дону, 2007

 

 

 

 

Фото с выставки

 

 

Памятные жетоны о презентации книги и выставке

 

Создать сайт
бесплатно на Nethouse